Beckdorfer Pflanzenmarkt

2019 - 16. Pflanzenmarkt in Beckdorf

Am Sonntag, den 28.April 2019 findet der 16. Pflanzenmarkt auf dem Beekhoff, Goldbeker Str. 26, 21643 Beckdorf von 9:00 bis 17:00 Uhr statt.

Lust machen aufs Gärtnern

Auch dieses Jahr kommen wieder viele Profi- Staudenzüchter und Raritätengärtnereien und präsentieren eine außergewöhnliche Pflanzenvielfalt. Weiterhin bieten zahlreiche Aussteller hochwertige Gartengeräte, Bänke, Gartendekorationen, Rankhilfen usw. an. Schöne Dinge also für Haus und Garten. Kulinarisch sorgen die 'Kranzbinder' für Ihr Wohlbefinden: Kaffee und selbst gebackener Kuchen, Torte, Erbsensuppe und vieles mehr, werden gerne für eine kleine Rast zwischendurch, angeboten. Wir freuen uns auf Sie und wünschen Ihnen viel Spaß beim Besuch des Marktes,

Der Eintritt und das Parken ist frei, Shuttle-Service vom Autohaus Meyer

Kontakt: Karin Detjen, Tel. 04168 / 8323

 

2018 - 15. Pflanzenmarkt in Beckdorf

Am Sonntag, den 29.April 2018 findet der 15.Pflanzenmarkt auf dem Beekhoff, Goldbeker Str. 26, 21643 Beckdorf von 9:00 bis 17:00 Uhr statt.

60 Aussteller zeigen viele Gartenraritäten. Es wird ein umfangreiches Sortiment an Pflanzen, Gehölzen, seltenen Stauden und Garten-Accessoires mit ausgefallener Gartenkeramik und Geschmiedetem angeboten.

Der Eintritt und das Parken ist frei.

Kontakte:
Karin Detjen, Tel. 04168 / 8323
Ilsabeth Schlichting, Tel. 04167 / 585


©2017 Ingrid Schwoy


©2017 Ingrid Schwoy

Lageplan der Aussteller:

Liste der Aussteller nach Platznummern:

2 Michalski, Petra
Floristik
Zum Lehmfeld 2b
21614 Buxtehude
04161-714468
3 Peters, Susanne
Alpine Raritäten
Auf dem Flidd 20
25436 Uetersen
04122-3312
4/5 Münster, Baumschule
Schlingpflanzen, Kletterpflanzen, Zwerg-Konifern
Bullendorf 19-20
25335 Altenmoor bei Elmshorn
04121-452003
6 Reimers, Klaus (GdS)
Trillium, Farne, Orchideen
Am Holm 20
24119 Kronshagen
0431-581939
7 Gesellschaft der Staudenfreunde e.V. (GdS)
Info-Stand mit Pflanzen
Regional Gr. Stader Geest/ Nordheide
04168-8323
9 Voss, Annegret u. Günter
Kräuter, Pflanzen, Garten-Stäbe, Pflanzkörbe etc.
Buxtehuderstr. 21
21641 Apensen
04167-741
10 Wedemeyer, Rainer
Ampel- und Balkonkastenbepflanzung, Stauden, Kräuter, Buchsbäume, Azaleen, Kirschlorbeer
Dorfstr.15
21698 Issendorf
04163-4296
11 Kranzbinder Beckdorf e.V. Gartengruppe
Bauerngartenstauden
Schlichting, Ilsabeth
04167-585
12 Fischer, Birgit
Patchwork, Quilts u. Zubehör
Bahnhofstr . 7c
21643 Goldbeck
04167-1431
13 Schädlich, Eberhardt
Imkerei
Zum Viertelsberg 4
21644 Wiegersen
04169-599
14 Tools and Garden
Gartengeräte und Accessoires für den Garten
21337 Lüneburg
Elsterallee 30
04131-731485
15 Carstens, Beppo
Antiquitäten rund um den Garten
29643 Ihlhorn
Haus Nr. 8
05195-2104
16/17 Dr. Ullrich Fischer
Hosta, Farne, Schattenpflanzen
Waterloostr. 19
38106 Braunschweig
0531-334110
18 Harry Hickisch
alte Eichenbretter mit handgemachter Töpferware
Bremers Weg 2
21614 Buxtehude
04161-591505
19 Kahrs, Herbert
Stauden inkl. Raritäten
Tannenweg 27
21739 Dollern
04163-5727
20 Lengnick und Schwabe
Stauden aus dem eigenen Garten, Hosta, Päonien
Pommernweg 16
21629 Neu Wulmstorf
040-7006920
21 Mowwe, Wolfgang
Freilandorchideen, alpine Stauden, Wildstauden
Gienauer Weg 4
29575 Altenmedingen
05807-979963
22 Schröter, Kerstin
Unikate aus natürlichen Werkstoffen
Heidjers Ruh 19a
27404 Offensen
04281-5803
23 Bioland Rosenschule Uckermark
historische Duftrosen, Rambler, wurzelnacke Rosen, Kletterrosen, Uckermarker Küchenrose
Lindenstr. 4
16307 Mescherin/OT Radekow
0151/57561141
24 Heinz-Georg Meyer
Gartenorchideen, Moorbeetpflanzen, Schattenstauden, Zwiebelpflanzen
Königstr. 13
26835 Holtland
04950-2347
25 Dr. A. Ziburski, Garten Moorriem
Stauden aus eigenem Garten
Huntorf 1
26931 Elsfleth
04485-462904
26 Pigors, Anna
Kräuter und Stauden
Holler Landstr. 46
27798 Hude
0176/25135855
27 Heinrich, Susanne
Gemüsepflanzen
Mühlenkamp 19
21640 Horneburg
04163-824572
28 Arp, Gerd u. Mansaku
Japanische Strauchpaeonien, Produkte f.d.Garten
Bergkoppelweg 23
22335 Hamburg
040-5001200
29 Gärtnerei Peter Kreipe Erlebnisgarten Hamburg
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes
Ost-Kraueler Bogen 7
21037 Hamburg
040-22624386
30 Fischer, Malte
Kamelien
Höden 18
21789 Wingst
04778-800782
31 Herwig, Dagmar
Klassische Bauerngartenstauden, alpine Raritäten, historische bäuerl. Gebrauchsgegenstände
Hauptstr. 26
25579 Fitzbek
0178-8638365
32 Pflanzenkulturen Tolksdorf u.Beckers
Wasserpflanzen, Lotos, Moorbeetpflanzen, Dachstauden
Heidkamp 12a
24326 Kalübbe
04526-3977
33 Borau, Edith
Bauernkörbe aus Weide und Rattan, Pflanzkörbe aus Birkenreisig
Am Imken Park 11
27829 Hambergen
04793-1219
34 Ahrens, Thomas, Gartenbau
Neueste Hosta-Sorten, ungewöhnliche Blattschmuckstauden, erlesene Blütenstauden
Fasanenweg 23
21717 Fredenbeck
04149-1640
35 Eskuche, Annemarie
Epimedium, Geranium, besondere Schattenstauden, Herbstanemonen
Am Söhnholz 17
29664 Ostenholz
05167-287
36 Fischer-Faber, Silke u. Helmut
Solitärstauden, Laub- und Nadelgehölze, Moorbeetpflanzen
Baumschulenweg 42
25462 Rellingen
04101-29266
37/38 Macke, Christina, Staudengärtnerei
Phlox, Indianernesseln, Sonnenbraut, attraktive Hochstauden, …
Im Alten Dorfe 9
29690 Grethem
05164-2581
39 Büchel, Andreas
Gewürze, Küchenkräuter, versch. Teesorten, Saucen, Öle und vieles mehr
Zuckerberg 1
21702 Ahlerstedt
04166-841075
40 Adams, Susanne
Pflanzenarragements und Dekoratives
Otternweg 12
21279 Appel
04168-1010
41 Rasche, Bioland Gärtnerei
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes Essbares
Ortsweg 1
32120 Hiddenhausen
05221-276703
42 Schütt, Rosenschule
Historische Rosen
Vorder-Neuendorf 16
25554 Neuendorf
04823-9195
43 Baumschule Hobbie
Rhododendron
Zum Hullen 3
26655 Westerstede/Linswege
04488-2294
44 Offenthal, Rolf
Solitärstauden, Taglilien, Neuzüchtungen von Stauden, Zwergrhododendren, Clematis
Im Alten Dorfe 16
29690 Grethem OT Büchten
05164-497
45 Gärtnerei Bartels
Winterharte Staudenhibiskus, besondere Gehölze
Schohasberger Str. 24a
27751 Delmenhorst
04221-70901
46 Härlen, Uwe, Staudengärtnerei
Stauden von A-Z
Unter den Linden 100
21435 Stelle
04174-2221
47 Kalettka, Bernd, Raritätenbaumschule
Baumschulgehölze, Raritäten
Krittelmoor 29
25335 Bokholt-Hanredder
0173-9361141
48 Klingel u. Luckhardt, Pflanzenkulturen
Delphinum, Aconitum, Anemone nemerosa in Sorten, Helenium, Epimedium, botanische Raritäten
Fliederweg 10
21789 Wingst
04778-325
49 Meyer, Ulrike, Pflanz Dir Was
Stauden, versch. Schneeballsorten, Blumen-Hartriegel
Drübber 2
27313 Dörverden
04234-4117919
50 Gärtnerei Sprick GbR
Echinacea, Papaver, Phlox paniculata
Sülldorfer Landstr. 180
22589 Hamburg
040-873713
51 NABU Stade 52 Morig, Uwe
Insektivoren, Erdorchideen, Aurikel, selten angebotene Digitalis und Campanula, andere Staudenraritäten
Uelzener Str. 8
29348 Eschede
05142-1081
53 Ölkers, Wilma
Gartendekoration in Metall, Blumenkränze
Hinterm Hollern 30
21644 Sauensiek
0176-43700093
54 Fritze, Irmgard
Metallgestaltung
Im Sande 34
27404 Rockstedt
04285-430
54a Piehl, Hans-Georg
Bauernkeramik-alt-braun, Zinkkannen, altes Leinen
Jungfrauen Weg 84
21629 Neu Wulmstorf
040-70381026
55 Danielsen, Ingo
Winterharte Freilandfarne
Hummenstr. 17
31785 Hameln
05151-822361
56 Pralow-Rogge, Die Tongrube
Gartenkeramik aus eigener Herstellung
Moorburger Elbdeich 263
21079 Hamburg
040-7017222
56a Liebert, Andreas
Metallgestaltung
Oersdorfer Weg 31
24568 Kaltenkirchen
04191-72797
57 Lühnen, Gartenbau
Einjährige, Stauden, Kübelpflanzen, Gehölze
Im Grund 5
21641 Apensen
04167-1520
58 Boehnke, Manfred
Handwerklich gefertigte Eisendeko, Rosenbögen, Rankhilfen, Laternen, Stäbe
Aubek 8
25384 Bokel
04192-6196
59 Schremser, Norbert
selbstgefertigte Holzgefäße, Schubkarren, Pflanzgefäße aus Holz
Erikaweg 28
21629 Neu Wulmstorf
040-7008237
60 Katrin u. Christian Cord
Die Sachenmacher
Elbdeich 142
21217 Seevetal
040-7683461
61 Pielke, Stefanie u. Heiko
Die Seifenkiste Bullenhausen
Elbdeich 225
21217 Bullenhausen
040-18119503
62 Bellmann, Dieter
Handwerklich gefertigte Gartenbänke
Apenserstr. 1
21641 Nindorf
04167-1643
63 Bremer, Olaf
Dekoratives aus Metall für Haus u. Garten
Alte Dorfstr. 17
21640 Nottensdorf
04163-6262

 

2017 - 14. Pflanzenmarkt in Beckdorf

Am Sonntag den 30. April. 2017 fand der 14. Pflanzenmarkt auf dem Beekhoff, Goldbecker Str. 28, 21643 Beckdorf, von 9.00-17.00 Uhr, statt.

Vom umfangreichen Sortiment an Pflanzen, Gehölzen, seltenen Stauden und Garten-Accessoires, waren die zahlreich erschienen Besucher begeistert.

Lageplan der Aussteller:

2017 Lageplan Aussteller

Foto © 2016 Karin Detjen

Liste der Aussteller nach Platznummer:

 

2 Michalski, Petra - Floristik 04161-714468
Zum Lehmfeld 2 b
21614 Buxtehude
3 Peters, Susanne Alpine Raritäten 04122-3312
Auf dem Flidd 20
25436 Uetersen

4 Münster, Baumschule
Schlingpflanzen, Kletterpflanzen, Zwerg-Konifern, 04121-452003
Bullendorf 19-20
25335 Altenmoor bei
Elmshorn

6 Reimers, Klaus, GdS 0431-581939
Trillium, Farne, Orchideen
Am Holm 20
24119 Kronshagen
7 Gesellschaft der Staudenfreunde e.V. GdS 04168-8323
Info-Stand und Pflanzenabgabe
Regional Gr. Stader Geest/ Nordheide
8 Papf, Christina 04161-595210
Kinderbuch
Bertha-von-Suttner-Allee 7
21614 Buxtehude
9 Voss, Annegret u. Günter, 04167-741
Kräuter, Pflanzen, Garten-Stäbe, Pflanzkörbe etc.
Buxtehuderstr. 21
21641 Apensen
10 Wedemeyer Rainer, 04163-4296
Kräuter, Buchsbäume, Azaleen, Kirschlorbeer,Balkonpflanzen
Dorfstr.15
21698 Issendorf
11 Kranzbinder Beckdorf e.V. Gartengruppe 04167-585
Bauerngartenstauden
Schlichting, Ilsabeth
12 Fischer, Birgit 04167-1431 Patchwork, Quilts u. Zubehör,
Bahnhofstr . 7c   www.quilt-maker.de
21643 Goldbeck
13 Schädlich, Eberhardt 04169-599
Imkerei
Zum Viertelsberg 4
21644 Wiegersen

14 Tools and Garden 04131-731485
Gartengeräte und Accessoires für den Garten
Elsterallee 30
21337 Lüneburg

15 Carstens, Beppo 05195-2104
Antiquitäten rund um den Garten
29643 Ihlhorn  Haus Nr. 8
19 Kahrs, Herbert 04163-5727 GdS
Stauden inkl. Raritäten
Tannenweg 27
21739 Dollern
20 Lengnick und Schwabe 040-7006920 GdS
Stauden aus dem eigenen Garten , Hosta, Päonien
Pommernweg 16 Fax 7000681
21629 Neu Wulmstorf
21 Mowwe, Wolfgang 05807-979963
Freilandorchideen, alpine Stauden, Wildstauden
Gienauer Weg 4
29575 Altenmedingen
22 Schröter Kertsin 04281-5803
Unikate aus natürlichen Werkstoffen
Heidjers Ruh 19a
27404 Offensen
23 Danielsen,Ingo 05151-822361
winterharte Freilandfarne
Hummenstr. 17
31785 Hameln
24 Brockmann Werner , 04161-81755 GdS Seidelbast, Rhododendron, Hamamelis, seltene Stauden Inne Beek 135 21614 Buxtehude 25 Dr. A. Ziburski, Garten Moorriem, 04485-462904
Stauden aus eigenem Garten
Huntorf 1
26931 Elsfleth
26 Pigors, Anna 0176/25135855
Kräuter und Stauden
Holler Landstr. 46
27798 Hude
27 Heinrich, Susanne 04263-824572
Gemüsepflanzen
Mühlenkamp 19
21640 Horneburg
28 Arp, Gerd u. Mansaku, 040-5001200
Japanische Strauchpaeonien, Produkte f.d.Garten
Bergkoppelweg 23
22335 Hamburg
29 Oberhofer, Barbara 04142-4193
Bartiris, Taglilien , Beerenobststräucher
Neßstr. 35 Fax 3538
21720 Guderhandviertel
30 Fischer, Malte 04778-800782
Kamelien, Freilandarten u. Wildarten, Besonderheiten
Höden 16
21789 Wingst
31 Herwig, Dagmar 0178-8638365
Klassische Bauerngartenstauden, alpine Raritäten,
historische bäuerl. Gebrauchsgegenstände
Hauptstr. 26
25579 Fitzbek
32 Pflanzenkulturen Tolksdorf u. Beckers 04526-3977
Wasserpflanzen, Lotos, Moorbeetpflanzen, Dachstauden
Heidkamp 12 a,
24326 Kalübbe Fax 3980
33 Borau, Edith 04793-1219
Bauernkörbe aus Weide und Ratten, Birkenreisig
Am Imken Park 11,
27829 Hambergen
34 Ahrens, Thomas, Gartenbau 04149-1640
Neueste Hosta-Sorten, ungewöhnliche Blattschmuckstauden,
erlesene Blütenstauden
Fasanenweg 23  
2171 Fredenbeck
35 Eskuche, Annemarie, 05167-287
Epimedium, Geranium, besondere Schattenstauden,
Herbstanemonen
Am Söhnholz 17 Fax 1271
29664 Ostenholz
36 Fischer-Faber, Silke u. Helmut, 04101-29266
Solitärstauden, Laub- und Nadelgehölze, Moorbeetpflanzen
Baumschulenweg 42
25462 Rellingen
37 Macke, Christina, Staudengärtnerei, 05164-2581
Phlox, Indianernesseln, Sonnenbraut, attraktive Hochstauden, …
Im Alten Dorfe 9
29690 Grethem
38 Stobbe, Erika, 0511-754560 GdS
Winterharte seltene Farne und winterharte Fuchsien
Kreuzriede 7
30419 Hannover
39 Büchel, Andreas 04166-841075
Gewürze, Küchenkräuter, versch. Teesorten, Saucen, Öle
und vieles mehr...
Zuckerberg 1
21702 Ahlerstedt
40 Adams, Susanne
Pflanzenarragements und Dekoratives
Otternweg 12 04168-1010
21279 Appel
41 Rasche, Bioland Gärtnerei, 05221-276703
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes
Essbares
Ortsweg 1, Fax 276704
32120 Hiddenhausen
42 Schütt, Rosenschule 04823-9195
Historische Rosen
Vorder-Neuendorf 16,
25554 Neuendorf Fax 9196
43 Baumschule Hobbie 04488-2294
Rhododendron
Zum Hullen 3
26655 Westerstede/Linswege
44 Offenthal, Rolf, 05164-497 Solitärstauden, Taglilien, Neuzüchtungen von Stauden, Zwergrhododendren, Clematis Im Alten Dorfe 16 Fax 2581 29690 Grethem OT Büchten
45 Pantelmann, Baumschulen 04175-246
Gehölze im Container und Ballen,
Bodenproben durch Mitarbeiter der Firma Oscorna
Axenberg 11,
21272 Egestorf
46 Härlen, Uwe, Staudengärtnerei 04174-2221
Stauden von A-Z
Unter den Linden 100 Fax 4405
21435 Stelle
47 Kalettka, Bernd, Raritätenbaumschule 0173-9361141
Baumschulgehölze, Raritäten
Krittelmoor 29    
25335 Bokholt-Hanredder
48 Klingel u. Luckhardt, Pflanzenkulturen 04778-325
Delphinum, Aconitum, Anemone nemerosa in Sorten, Helenium,
Epimedium, botanische Raritäten
Fliederweg 10, Fax 326
21789 Wingst
49 Meyer, Ulrike, Pflanz Dir Was 04234-4117919
Stauden, versch. Schneeballsorten, Blumen-Hartriegel
Drübber 2 Fax 4117012
27313 Dörverden
50 Gärtnerei Sprick GbR 040-873713
Echinacea, Papaver, Phlox paniculata
Sülldorfer Landstr. 180
22589 Hamburg
51 Liebert, Andreas 04191-72797
Metallgestaltung
Oersdorfer Weg 31
24568 Kaltenkirchen
52 Morig, Uwe 05142-1081
Insektivoren,, Aurikel, selten angebotene
Digitalis und Campanula, andere Staudenraritäten
Uelzener Str. 8
29348 Eschede
53 Matthias, Margret 04284-339812
Steinblattwerk, Betonblätter von Hand hergestellt
Wiesenweg 3
27446 Selsingen
54 Fritze, Irmgard 04285-430
Metallgestaltung
Im Sande 34
27404 Rockstedt
54a Piehl, Hans-Georg 040-18119503
Bauernkeramik-alt-braun, Zinkkannen, altesLeinen
Jungfrauenweg 30
21629 Neu Wulmstorf
55 Gartenrot Walessa, Anja 04269-951062
Zäune, Staudenstützen, Objekte aus Eiche, Robinie und
Edelkastanie
Zum Brook 5
27356 Rotenburg/W.
56 Pralow-Rogge, Die Tongrube, 040-7017222
Gartenkeramik aus eigener Herstellung
Moorburger Elbdeich 263 Fax 7024622
21079 Hamburg
57 Lühnen, Gartenbau 04167-1520
Einjährige, Stauden, Kübelpflanzen, Gehölze
Im Grund 5 Fax 6174
21641 Apensen
58 Boehnke, Manfred 04192 6196
Handwerklich gefertigte Eisendeko, Rosenbögen, Rankhilfen,
Laternen, Stäbe
Aubek 8
25384 Bokel
59 Tobaben Kartoffelgut GbR 04167 227
Kartoffelraritäten
Im Heisterbusch 14
21641 Apensen
60 Katrin u. Christian Cord 040-7683461
Die Sachenmacher
Elbdeich 142
21217 Seevetal
61 Pielke, Stefanie u. Heiko, 040-18119503
Die Seifenkiste Bullenhausen
Elbdeich 225
21217 Bullenhausen
62 Bellmann, Dieter, 04167-1643
Handwerklich gefertigte Gartenbänke
Apenserstr. 1
21641 Nindorf
63 Bremer, Olaf 04163-6262
Dekoratives aus Metall für Haus u. Garten
Alte Dorfstr. 17 Fax 900585
21640 Nottensdorf
16 Dr. Ullrich Fischer 0531-334110
Farne, Schattenpflanzen
Waterloostr. 19
38106 Braunschweig