Beckdorfer Pflanzenmarkt

2018 - 15. Pflanzenmarkt in Beckdorf

Am Sonntag, den 29.April 2018 findet der 15.Pflanzenmarkt auf dem Beekhoff, Goldbeker Str. 26, 21643 Beckdorf von 9:00 bis 17:00 Uhr statt.

60 Aussteller zeigen viele Gartenraritäten. Es wird ein umfangreiches Sortiment an Pflanzen, Gehölzen, seltenen Stauden und Garten-Accessoires mit ausgefallener Gartenkeramik und Geschmiedetem angeboten.

Der Eintritt und das Parken ist frei.

Kontakte:
Karin Detjen, Tel. 04168 / 8323
Ilsabeth Schlichting, Tel. 04167 / 585


©2017 Ingrid Schwoy


©2017 Ingrid Schwoy

Lageplan der Aussteller:

Liste der Aussteller nach Platznummern:

2 Michalski, Petra
Floristik
Zum Lehmfeld 2b
21614 Buxtehude
04161-714468
3 Peters, Susanne
Alpine Raritäten
Auf dem Flidd 20
25436 Uetersen
04122-3312
4/5 Münster, Baumschule
Schlingpflanzen, Kletterpflanzen, Zwerg-Konifern
Bullendorf 19-20
25335 Altenmoor bei Elmshorn
04121-452003
6 Reimers, Klaus (GdS)
Trillium, Farne, Orchideen
Am Holm 20
24119 Kronshagen
0431-581939
7 Gesellschaft der Staudenfreunde e.V. (GdS)
Info-Stand mit Pflanzen
Regional Gr. Stader Geest/ Nordheide
04168-8323
9 Voss, Annegret u. Günter
Kräuter, Pflanzen, Garten-Stäbe, Pflanzkörbe etc.
Buxtehuderstr. 21
21641 Apensen
04167-741
10 Wedemeyer, Rainer
Ampel- und Balkonkastenbepflanzung, Stauden, Kräuter, Buchsbäume, Azaleen, Kirschlorbeer
Dorfstr.15
21698 Issendorf
04163-4296
11 Kranzbinder Beckdorf e.V. Gartengruppe
Bauerngartenstauden
Schlichting, Ilsabeth
04167-585
12 Fischer, Birgit
Patchwork, Quilts u. Zubehör
Bahnhofstr . 7c
21643 Goldbeck
04167-1431
13 Schädlich, Eberhardt
Imkerei
Zum Viertelsberg 4
21644 Wiegersen
04169-599
14 Tools and Garden
Gartengeräte und Accessoires für den Garten
21337 Lüneburg
Elsterallee 30
04131-731485
15 Carstens, Beppo
Antiquitäten rund um den Garten
29643 Ihlhorn
Haus Nr. 8
05195-2104
16/17 Dr. Ullrich Fischer
Hosta, Farne, Schattenpflanzen
Waterloostr. 19
38106 Braunschweig
0531-334110
18 Harry Hickisch
alte Eichenbretter mit handgemachter Töpferware
Bremers Weg 2
21614 Buxtehude
04161-591505
19 Kahrs, Herbert
Stauden inkl. Raritäten
Tannenweg 27
21739 Dollern
04163-5727
20 Lengnick und Schwabe
Stauden aus dem eigenen Garten, Hosta, Päonien
Pommernweg 16
21629 Neu Wulmstorf
040-7006920
21 Mowwe, Wolfgang
Freilandorchideen, alpine Stauden, Wildstauden
Gienauer Weg 4
29575 Altenmedingen
05807-979963
22 Schröter, Kerstin
Unikate aus natürlichen Werkstoffen
Heidjers Ruh 19a
27404 Offensen
04281-5803
23 Bioland Rosenschule Uckermark
historische Duftrosen, Rambler, wurzelnacke Rosen, Kletterrosen, Uckermarker Küchenrose
Lindenstr. 4
16307 Mescherin/OT Radekow
0151/57561141
24 Heinz-Georg Meyer
Gartenorchideen, Moorbeetpflanzen, Schattenstauden, Zwiebelpflanzen
Königstr. 13
26835 Holtland
04950-2347
25 Dr. A. Ziburski, Garten Moorriem
Stauden aus eigenem Garten
Huntorf 1
26931 Elsfleth
04485-462904
26 Pigors, Anna
Kräuter und Stauden
Holler Landstr. 46
27798 Hude
0176/25135855
27 Heinrich, Susanne
Gemüsepflanzen
Mühlenkamp 19
21640 Horneburg
04163-824572
28 Arp, Gerd u. Mansaku
Japanische Strauchpaeonien, Produkte f.d.Garten
Bergkoppelweg 23
22335 Hamburg
040-5001200
29 Gärtnerei Peter Kreipe Erlebnisgarten Hamburg
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes
Ost-Kraueler Bogen 7
21037 Hamburg
040-22624386
30 Fischer, Malte
Kamelien
Höden 18
21789 Wingst
04778-800782
31 Herwig, Dagmar
Klassische Bauerngartenstauden, alpine Raritäten, historische bäuerl. Gebrauchsgegenstände
Hauptstr. 26
25579 Fitzbek
0178-8638365
32 Pflanzenkulturen Tolksdorf u.Beckers
Wasserpflanzen, Lotos, Moorbeetpflanzen, Dachstauden
Heidkamp 12a
24326 Kalübbe
04526-3977
33 Borau, Edith
Bauernkörbe aus Weide und Rattan, Pflanzkörbe aus Birkenreisig
Am Imken Park 11
27829 Hambergen
04793-1219
34 Ahrens, Thomas, Gartenbau
Neueste Hosta-Sorten, ungewöhnliche Blattschmuckstauden, erlesene Blütenstauden
Fasanenweg 23
21717 Fredenbeck
04149-1640
35 Eskuche, Annemarie
Epimedium, Geranium, besondere Schattenstauden, Herbstanemonen
Am Söhnholz 17
29664 Ostenholz
05167-287
36 Fischer-Faber, Silke u. Helmut
Solitärstauden, Laub- und Nadelgehölze, Moorbeetpflanzen
Baumschulenweg 42
25462 Rellingen
04101-29266
37/38 Macke, Christina, Staudengärtnerei
Phlox, Indianernesseln, Sonnenbraut, attraktive Hochstauden, …
Im Alten Dorfe 9
29690 Grethem
05164-2581
39 Büchel, Andreas
Gewürze, Küchenkräuter, versch. Teesorten, Saucen, Öle und vieles mehr
Zuckerberg 1
21702 Ahlerstedt
04166-841075
40 Adams, Susanne
Pflanzenarragements und Dekoratives
Otternweg 12
21279 Appel
04168-1010
41 Rasche, Bioland Gärtnerei
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes Essbares
Ortsweg 1
32120 Hiddenhausen
05221-276703
42 Schütt, Rosenschule
Historische Rosen
Vorder-Neuendorf 16
25554 Neuendorf
04823-9195
43 Baumschule Hobbie
Rhododendron
Zum Hullen 3
26655 Westerstede/Linswege
04488-2294
44 Offenthal, Rolf
Solitärstauden, Taglilien, Neuzüchtungen von Stauden, Zwergrhododendren, Clematis
Im Alten Dorfe 16
29690 Grethem OT Büchten
05164-497
45 Gärtnerei Bartels
Winterharte Staudenhibiskus, besondere Gehölze
Schohasberger Str. 24a
27751 Delmenhorst
04221-70901
46 Härlen, Uwe, Staudengärtnerei
Stauden von A-Z
Unter den Linden 100
21435 Stelle
04174-2221
47 Kalettka, Bernd, Raritätenbaumschule
Baumschulgehölze, Raritäten
Krittelmoor 29
25335 Bokholt-Hanredder
0173-9361141
48 Klingel u. Luckhardt, Pflanzenkulturen
Delphinum, Aconitum, Anemone nemerosa in Sorten, Helenium, Epimedium, botanische Raritäten
Fliederweg 10
21789 Wingst
04778-325
49 Meyer, Ulrike, Pflanz Dir Was
Stauden, versch. Schneeballsorten, Blumen-Hartriegel
Drübber 2
27313 Dörverden
04234-4117919
50 Gärtnerei Sprick GbR
Echinacea, Papaver, Phlox paniculata
Sülldorfer Landstr. 180
22589 Hamburg
040-873713
51 NABU Stade 52 Morig, Uwe
Insektivoren, Erdorchideen, Aurikel, selten angebotene Digitalis und Campanula, andere Staudenraritäten
Uelzener Str. 8
29348 Eschede
05142-1081
53 Ölkers, Wilma
Gartendekoration in Metall, Blumenkränze
Hinterm Hollern 30
21644 Sauensiek
0176-43700093
54 Fritze, Irmgard
Metallgestaltung
Im Sande 34
27404 Rockstedt
04285-430
54a Piehl, Hans-Georg
Bauernkeramik-alt-braun, Zinkkannen, altes Leinen
Jungfrauen Weg 84
21629 Neu Wulmstorf
040-70381026
55 Danielsen, Ingo
Winterharte Freilandfarne
Hummenstr. 17
31785 Hameln
05151-822361
56 Pralow-Rogge, Die Tongrube
Gartenkeramik aus eigener Herstellung
Moorburger Elbdeich 263
21079 Hamburg
040-7017222
56a Liebert, Andreas
Metallgestaltung
Oersdorfer Weg 31
24568 Kaltenkirchen
04191-72797
57 Lühnen, Gartenbau
Einjährige, Stauden, Kübelpflanzen, Gehölze
Im Grund 5
21641 Apensen
04167-1520
58 Boehnke, Manfred
Handwerklich gefertigte Eisendeko, Rosenbögen, Rankhilfen, Laternen, Stäbe
Aubek 8
25384 Bokel
04192-6196
59 Schremser, Norbert
selbstgefertigte Holzgefäße, Schubkarren, Pflanzgefäße aus Holz
Erikaweg 28
21629 Neu Wulmstorf
040-7008237
60 Katrin u. Christian Cord
Die Sachenmacher
Elbdeich 142
21217 Seevetal
040-7683461
61 Pielke, Stefanie u. Heiko
Die Seifenkiste Bullenhausen
Elbdeich 225
21217 Bullenhausen
040-18119503
62 Bellmann, Dieter
Handwerklich gefertigte Gartenbänke
Apenserstr. 1
21641 Nindorf
04167-1643
63 Bremer, Olaf
Dekoratives aus Metall für Haus u. Garten
Alte Dorfstr. 17
21640 Nottensdorf
04163-6262

 

2017 - 14. Pflanzenmarkt in Beckdorf

Am Sonntag den 30. April. 2017 fand der 14. Pflanzenmarkt auf dem Beekhoff, Goldbecker Str. 28, 21643 Beckdorf, von 9.00-17.00 Uhr, statt.

Vom umfangreichen Sortiment an Pflanzen, Gehölzen, seltenen Stauden und Garten-Accessoires, waren die zahlreich erschienen Besucher begeistert.

Lageplan der Aussteller:

2017 Lageplan Aussteller

Foto © 2016 Karin Detjen

Liste der Aussteller nach Platznummer:

 

2 Michalski, Petra - Floristik 04161-714468
Zum Lehmfeld 2 b
21614 Buxtehude
3 Peters, Susanne Alpine Raritäten 04122-3312
Auf dem Flidd 20
25436 Uetersen

4 Münster, Baumschule
Schlingpflanzen, Kletterpflanzen, Zwerg-Konifern, 04121-452003
Bullendorf 19-20
25335 Altenmoor bei
Elmshorn

6 Reimers, Klaus, GdS 0431-581939
Trillium, Farne, Orchideen
Am Holm 20
24119 Kronshagen
7 Gesellschaft der Staudenfreunde e.V. GdS 04168-8323
Info-Stand und Pflanzenabgabe
Regional Gr. Stader Geest/ Nordheide
8 Papf, Christina 04161-595210
Kinderbuch
Bertha-von-Suttner-Allee 7
21614 Buxtehude
9 Voss, Annegret u. Günter, 04167-741
Kräuter, Pflanzen, Garten-Stäbe, Pflanzkörbe etc.
Buxtehuderstr. 21
21641 Apensen
10 Wedemeyer Rainer, 04163-4296
Kräuter, Buchsbäume, Azaleen, Kirschlorbeer,Balkonpflanzen
Dorfstr.15
21698 Issendorf
11 Kranzbinder Beckdorf e.V. Gartengruppe 04167-585
Bauerngartenstauden
Schlichting, Ilsabeth
12 Fischer, Birgit 04167-1431 Patchwork, Quilts u. Zubehör,
Bahnhofstr . 7c   www.quilt-maker.de
21643 Goldbeck
13 Schädlich, Eberhardt 04169-599
Imkerei
Zum Viertelsberg 4
21644 Wiegersen

14 Tools and Garden 04131-731485
Gartengeräte und Accessoires für den Garten
Elsterallee 30
21337 Lüneburg

15 Carstens, Beppo 05195-2104
Antiquitäten rund um den Garten
29643 Ihlhorn  Haus Nr. 8
19 Kahrs, Herbert 04163-5727 GdS
Stauden inkl. Raritäten
Tannenweg 27
21739 Dollern
20 Lengnick und Schwabe 040-7006920 GdS
Stauden aus dem eigenen Garten , Hosta, Päonien
Pommernweg 16 Fax 7000681
21629 Neu Wulmstorf
21 Mowwe, Wolfgang 05807-979963
Freilandorchideen, alpine Stauden, Wildstauden
Gienauer Weg 4
29575 Altenmedingen
22 Schröter Kertsin 04281-5803
Unikate aus natürlichen Werkstoffen
Heidjers Ruh 19a
27404 Offensen
23 Danielsen,Ingo 05151-822361
winterharte Freilandfarne
Hummenstr. 17
31785 Hameln
24 Brockmann Werner , 04161-81755 GdS Seidelbast, Rhododendron, Hamamelis, seltene Stauden Inne Beek 135 21614 Buxtehude 25 Dr. A. Ziburski, Garten Moorriem, 04485-462904
Stauden aus eigenem Garten
Huntorf 1
26931 Elsfleth
26 Pigors, Anna 0176/25135855
Kräuter und Stauden
Holler Landstr. 46
27798 Hude
27 Heinrich, Susanne 04263-824572
Gemüsepflanzen
Mühlenkamp 19
21640 Horneburg
28 Arp, Gerd u. Mansaku, 040-5001200
Japanische Strauchpaeonien, Produkte f.d.Garten
Bergkoppelweg 23
22335 Hamburg
29 Oberhofer, Barbara 04142-4193
Bartiris, Taglilien , Beerenobststräucher
Neßstr. 35 Fax 3538
21720 Guderhandviertel
30 Fischer, Malte 04778-800782
Kamelien, Freilandarten u. Wildarten, Besonderheiten
Höden 16
21789 Wingst
31 Herwig, Dagmar 0178-8638365
Klassische Bauerngartenstauden, alpine Raritäten,
historische bäuerl. Gebrauchsgegenstände
Hauptstr. 26
25579 Fitzbek
32 Pflanzenkulturen Tolksdorf u. Beckers 04526-3977
Wasserpflanzen, Lotos, Moorbeetpflanzen, Dachstauden
Heidkamp 12 a,
24326 Kalübbe Fax 3980
33 Borau, Edith 04793-1219
Bauernkörbe aus Weide und Ratten, Birkenreisig
Am Imken Park 11,
27829 Hambergen
34 Ahrens, Thomas, Gartenbau 04149-1640
Neueste Hosta-Sorten, ungewöhnliche Blattschmuckstauden,
erlesene Blütenstauden
Fasanenweg 23  
2171 Fredenbeck
35 Eskuche, Annemarie, 05167-287
Epimedium, Geranium, besondere Schattenstauden,
Herbstanemonen
Am Söhnholz 17 Fax 1271
29664 Ostenholz
36 Fischer-Faber, Silke u. Helmut, 04101-29266
Solitärstauden, Laub- und Nadelgehölze, Moorbeetpflanzen
Baumschulenweg 42
25462 Rellingen
37 Macke, Christina, Staudengärtnerei, 05164-2581
Phlox, Indianernesseln, Sonnenbraut, attraktive Hochstauden, …
Im Alten Dorfe 9
29690 Grethem
38 Stobbe, Erika, 0511-754560 GdS
Winterharte seltene Farne und winterharte Fuchsien
Kreuzriede 7
30419 Hannover
39 Büchel, Andreas 04166-841075
Gewürze, Küchenkräuter, versch. Teesorten, Saucen, Öle
und vieles mehr...
Zuckerberg 1
21702 Ahlerstedt
40 Adams, Susanne
Pflanzenarragements und Dekoratives
Otternweg 12 04168-1010
21279 Appel
41 Rasche, Bioland Gärtnerei, 05221-276703
Bioland-Kräuter, Heil- u. Duftpflanzen, ausgefallenes
Essbares
Ortsweg 1, Fax 276704
32120 Hiddenhausen
42 Schütt, Rosenschule 04823-9195
Historische Rosen
Vorder-Neuendorf 16,
25554 Neuendorf Fax 9196
43 Baumschule Hobbie 04488-2294
Rhododendron
Zum Hullen 3
26655 Westerstede/Linswege
44 Offenthal, Rolf, 05164-497 Solitärstauden, Taglilien, Neuzüchtungen von Stauden, Zwergrhododendren, Clematis Im Alten Dorfe 16 Fax 2581 29690 Grethem OT Büchten
45 Pantelmann, Baumschulen 04175-246
Gehölze im Container und Ballen,
Bodenproben durch Mitarbeiter der Firma Oscorna
Axenberg 11,
21272 Egestorf
46 Härlen, Uwe, Staudengärtnerei 04174-2221
Stauden von A-Z
Unter den Linden 100 Fax 4405
21435 Stelle
47 Kalettka, Bernd, Raritätenbaumschule 0173-9361141
Baumschulgehölze, Raritäten
Krittelmoor 29    
25335 Bokholt-Hanredder
48 Klingel u. Luckhardt, Pflanzenkulturen 04778-325
Delphinum, Aconitum, Anemone nemerosa in Sorten, Helenium,
Epimedium, botanische Raritäten
Fliederweg 10, Fax 326
21789 Wingst
49 Meyer, Ulrike, Pflanz Dir Was 04234-4117919
Stauden, versch. Schneeballsorten, Blumen-Hartriegel
Drübber 2 Fax 4117012
27313 Dörverden
50 Gärtnerei Sprick GbR 040-873713
Echinacea, Papaver, Phlox paniculata
Sülldorfer Landstr. 180
22589 Hamburg
51 Liebert, Andreas 04191-72797
Metallgestaltung
Oersdorfer Weg 31
24568 Kaltenkirchen
52 Morig, Uwe 05142-1081
Insektivoren,, Aurikel, selten angebotene
Digitalis und Campanula, andere Staudenraritäten
Uelzener Str. 8
29348 Eschede
53 Matthias, Margret 04284-339812
Steinblattwerk, Betonblätter von Hand hergestellt
Wiesenweg 3
27446 Selsingen
54 Fritze, Irmgard 04285-430
Metallgestaltung
Im Sande 34
27404 Rockstedt
54a Piehl, Hans-Georg 040-18119503
Bauernkeramik-alt-braun, Zinkkannen, altesLeinen
Jungfrauenweg 30
21629 Neu Wulmstorf
55 Gartenrot Walessa, Anja 04269-951062
Zäune, Staudenstützen, Objekte aus Eiche, Robinie und
Edelkastanie
Zum Brook 5
27356 Rotenburg/W.
56 Pralow-Rogge, Die Tongrube, 040-7017222
Gartenkeramik aus eigener Herstellung
Moorburger Elbdeich 263 Fax 7024622
21079 Hamburg
57 Lühnen, Gartenbau 04167-1520
Einjährige, Stauden, Kübelpflanzen, Gehölze
Im Grund 5 Fax 6174
21641 Apensen
58 Boehnke, Manfred 04192 6196
Handwerklich gefertigte Eisendeko, Rosenbögen, Rankhilfen,
Laternen, Stäbe
Aubek 8
25384 Bokel
59 Tobaben Kartoffelgut GbR 04167 227
Kartoffelraritäten
Im Heisterbusch 14
21641 Apensen
60 Katrin u. Christian Cord 040-7683461
Die Sachenmacher
Elbdeich 142
21217 Seevetal
61 Pielke, Stefanie u. Heiko, 040-18119503
Die Seifenkiste Bullenhausen
Elbdeich 225
21217 Bullenhausen
62 Bellmann, Dieter, 04167-1643
Handwerklich gefertigte Gartenbänke
Apenserstr. 1
21641 Nindorf
63 Bremer, Olaf 04163-6262
Dekoratives aus Metall für Haus u. Garten
Alte Dorfstr. 17 Fax 900585
21640 Nottensdorf
16 Dr. Ullrich Fischer 0531-334110
Farne, Schattenpflanzen
Waterloostr. 19
38106 Braunschweig